6 февраля мир отмечает день рождения одного из самых выдающихся русских ученых-химиков - Николая Дмитриевича Зелинского. Его научный гений проявился в самых различных областях, от нефтедобычи до химии белков. Однако наиболее известным его достижением стало изобретение «оживленного» угля и угольного противогаза, которые служат универсальными поглотителями различных вредных веществ и продолжают спасать человеческие жизни по сей день.

Зелинский Н.Д. никогда не стремился запатентовать свои изобретения, так как считал безнравственным извлекать прибыль из средств, предназначенных для спасения и защиты жизни людей. Его подход к науке и жизни вдохновляет нас и сегодня, подчеркивая важность гуманизма в научных достижениях.

Обучающиеся учебных групп АП1-923, ТЭК-923, ЭМД-923, ТХ-922, ТЭК-922, под руководством преподавателя Куликовой Л.М., обсудили вопросы, касающиеся эффективно защищающего человека от отравления - фильтрующего вещества - аптечного активированного угля. В ходе обсуждения обучающиеся отметили, что активированный уголь, как и угольный противогаз, продолжает оставаться важным элементом в обеспечении безопасности и здоровья людей. Это подчеркивает связь между историческими достижениями Зелинского Н.Д. и современными методами защиты, что вызывает чувство гордости за достижения отечественной науки и ее вклад в сохранение человеческой жизни.

Наследие Николая Дмитриевича Зелинского не только сохраняет свою актуальность, но и вдохновляет новые поколения российских ученых на поиски решений, способствующих улучшению качества жизни и безопасности нашего общества.

zelinskiy

Last Updated on Monday, 10 February 2025 04:08

Адрес: 614070,г.Пермь, ул. Крупской 52.
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Приемная +7 (342) 214-94-35 доб. 1

Директор

Погодин Виктор Вячеславович

+7 (342) 214-94-35 доб. 1

 

Заместитель директора (по учебно-производственной работе)

Тульбович Ирина Вениаминовна

+7 (342) 281-61-82

 

Заместитель директора (по учебно-методической работе)

Зыкова Елена Анатольевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 2 

 

Заместитель директора (по воспитательной работе)

Савина Ирина Дмитриевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 4

 

Заместитель директора (по методической работе и развитию информационно-образовательной среды)

Чудинов Иван Михайлович

+7 (342) 281-61-35

 

Преподаватель, руководитель структурного подразделения (по учебной работе)

 Покровская Василиса Владимировна

+7 (342) 281-61-70

 

Преподаватель, руководитель структурного подразделения (по воспитательной работе)

 Григоренко Елена Александровна

+7 (342) 242-25-35

 

Старший методист (по вопросам кадрового учёта)
Ильиных Марина Юрьевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 210

 

Методист (по вопросам практического обучения)

Галина Федоровна Столярова 

+7 (342) 214-94-35 доб. 7

 

Начальник хозяйственного отдела

Шарлаимов Артем Александрович

+7 (342) 214-94-35 доб. 5

 

Секретарь учебной части

Капустина Светлана Васильевна

+7 (342) 281-63-35

 

Документовед

Дошина Ольга Николаевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 3

DTD Log 24 02 2025

Ti silnei

294

Вы здесь   ГлавнаяПроектыПрофессионалитетСпасение через науку: Вклад Н.Д.Зелинского в защиту человечества