eqIF5BotoVM

4 апреля 2023 года для обучающихся 1 курса колледжа были проведены лекции инспектором ОДН ОП № 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России младшим лейтенантом Романовской А.М.

Темами лекций стали: «Ответственность за распитие алкогольной продукции несовершеннолетними, ответственность за вовлечение в распитие алкогольной продукции несовершеннолетних», «Ответственность за совершение административного правонарушения», «Ответственность за употребление табачной и никтоиносодержащей продукции».

Меры административной ответственности совершеннолетних лиц за употребление спиртных напитков в общественных местах регламентирует статья 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), первая часть которой устанавливает, что за употребление алкогольной продукции в не предназначенных для этого местах, налагается штраф. Список мест, где запрещается распитие спиртных напитков несовершеннолетними и взрослыми, содержится в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ и включает образовательные учреждения, общественный транспорт и остановки, рынки и массовые скопления людей, территории жилых зон (лифты, подъезды, парковки) и отдыха.

Когда употребление алкоголя в общественных местах осуществляется несовершеннолетними, не достигшими 16 лет, степень ответственности определяется на основании статьи 20.22 КоАП РФ. В данном случае ответственность по этой статье понесут родители или  иные законные представители несовершеннолетних в виде наложения административного штрафа  в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В случае если родители нормально относятся к тому, что подросток употребляет спиртные напитки, а также самостоятельно побуждают его к этому (покупают, угощают например), за это их ждет суровое наказание. Согласно статье 6.10 КоАП  вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ совершенное родителями или иными законными представителями несовершеннолетних,  а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В нашем городе распространены случаи, когда подростки просят незнакомых взрослых помочь приобрести для них алкогольную и  спиртосодержащую продукцию, аргументируя тем, что паспорт они, конечно же, забыли дома, а продавец не верит что им уже исполнилось 18 лет. Некоторые граждане идут на поводу у недобропорядочных несовершеннолетних, не понимая, что они также несут ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции (ст. 6.10 КоАП РФ), штраф за данное правонарушение предусмотрен в размере от 1500 до 3000 рублей. Не соглашайтесь на уговоры, потому что подростки, которые поступают подобным образом, чаще всего действительно являются несовершеннолетними. Подумайте, что такой же, как и вы «добрый» дяденька или тетенька в этот момент покупают вашему ребенку в магазине алкогольную продукцию.  

Лицам, которые вместе с подростком употребляют алкогольную продукцию, придется заплатить административный штраф в размере от 1500 до 3000 рублей. Несовершеннолетние самостоятельно могут быть привлечены за нарушение административного  законодательства по достижении ими 16 лет. Если подросток или взрослый не распивает, а просто находится в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и при этом ведет себя асоциальным образом, его также ждет ответственность в виде штрафа на 500–1500 руб., а за употребление наркотических, психотропных и одурманивающих веществ несовершеннолетних ждет 15 суток под стражей или от 4 до 5 тыс. штрафа.

За вовлечение  несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, статьей 151 Уголовного кодекса РФ (далее         УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 4 лет, те же деяния совершенные  родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, максимальное наказание для данного круга лиц - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Администрация колледжа еще раз призывает вас не совершать административных и уголовных правонарушений!

 

#детиРоссии2023

#детиРоссии

Обновлено 06.04.2023 11:04

Адрес: 614070,г.Пермь, ул. Крупской 52.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Приемная +7 (342) 214-94-35 доб. 1

Директор

Погодин Виктор Вячеславович

+7 (342) 214-94-35 доб. 1

 

Заместитель директора по учебно-производственной работе

Тульбович Ирина Вениаминовна

+7 (342) 281-61-82

 

Заместитель директора (обособленного подразделения по учебной работе)

Зыкова Елена Анатольевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 2 

 

Заместитель директора (по воспитательной работе)

Савина Ирина Дмитриевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 4

 

Руководитель структурного подразделения (по методической работе)

Чудинов Иван Михайлович

+7 (342) 281-61-35

 

Руководитель структурного подразделения (по учебной работе)

 Покровская Василиса Владимировна

+7 (342) 281-61-70

 

Секретарь учебной части

Запискина Елена Александровна

+7 (342) 281-63-35

 

Старший методист
Ильиных Марина Юрьевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 210

 

Документовед

Лунегова Елена Павловна

+7 (342) 214-94-35 доб. 3

 

Руководитель структурного подразделения (по вопросам практического обучения)

Галина Федоровна Столярова 

+7 (342) 214-94-35 доб. 7

 

Начальник хозяйственного отдела

Шарлаимов Артем Александрович

+7 (342) 214-94-35 доб. 

Ti silnei

Вы здесь   ГлавнаяПроектыПрофессионалитетОб Административной ответственности