Articles

Торгово-технологический колледж  организовал проведение XIX открытого кулинарного фестиваля «Прикамская кухня – 2017» в период с 24 по 25 августа 2017 года, в городе Чайковском Пермского края. Лучшие повара и рестораторы Прикамья и соседних регионов состязались за право участия во Всероссийском чемпионате «Chef a la Russe», готовили блюда местной традиционной кухни для гостей фестиваля и делились с ними своим профессиональным опытом.

В Чайковском прошёл кулинарный фестиваль «Прикамская кухня»

Тема фестиваля – традиции местной кухни народов Прикамья. Мероприятие  посетило около 4.500 гостей. В фестивале приняли участие более 60 профессиональных кулинаров и студентов профильных учебных заведений, а также 20 волонтёров из г. Чайковский.

Церемония открытия фестиваля прошла на летней сцене Дворца молодёжи г. Чайковский. Председателю жюри, Виктору Борисовичу Беляеву, в честь его 60-летнего юбилея, был вручен почетный знак «За преданность профессии». Почетное звание «Мастер-кондитер Пермского края» было присвоено Ольге Фанисовне Гасымовой, а «Мастер-повар Пермского края» – Денису Александровичу Пермякову. Виктор Борисович вручил высшую профессиональную кулинарную награду России, «Знак достоинства», Натте Васильевне Маневской. Жюри фестиваля поклялось судить честно и справедливо, объективно и беспристрастно.

Фестиваль - это своеобразный бренд региона, смотр достижений прикамского кулинарного искусства. «Прикамская кухня» направлена на сохранение кулинарных традиций Пермского края, на открытие талантливых поваров и кондитеров. Проведение подобных мероприятий способствует развитию гастрономического туризма в регионе и повышению имиджа профессии кулинара.

Основными мероприятиями первого дня фестиваля стали командные отборочные соревнования на «Chef a la Russe» и конкурс «Чёрный ящик».

Ежегодно в рамках «Прикамской кухни» проходят региональные отборочные соревнования на Всероссийский открытый кулинарный чемпионат «Chef a la Russe». Организаторами чемпионата являются Национальная ассоциация кулинаров России и ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри». Последний чемпионат прошёл для команд из Прикамья успешно – в общем конкурсе они заняли второе и третье места, а в соревнованиях среди юниоров – первое.

За право участия в финале «Chef a la Russe» в Чайковском соревновалось 8 команд из 4 регионов страны: Чувашии, Удмуртии, Башкирии и Пермского края. Каждая команда предварительно составила собственное меню из трёх блюд: холодная закуска, горячее, десерт. Команда имела в распоряжении полтора часа на приготовление и десять минут – на защиту своих блюд перед жюри конкурса. Оценивались процесс и технология приготовления, а также эстетические и вкусовые качества готового блюда.

В состав жюри фестиваля вошли: президент Национальной ассоциации кулинаров России, Виктор Беляев, президент ассоциации кулинаров Хорватии Эрих Главица, президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Аркадий Пономарев, председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики Николай Уездный, а также Лариса Плакхина – президент Пермской ассоциации кулинаров, судья-координатор, и Наталия Балышева – главный технический судья.

По итогам конкурса 3 место в отборочных соревнованиях заняла команда «Единство», г. Лысьва, 2 место – «Сборная Пермского края», и 1 место – «Сборная г. Пермь». Пермякам досталась также досталась победа в конкурсе «Чёрный ящик», где каждая команда готовила перечень блюд из набора ингредиентов, состав которого участники узнают непосредственно перед стартом приготовления.

Виктор Беляев, президент Национальной ассоциации кулинаров России: «Мастерство участников растёт из года в год. Местные, прикамские повара отличаются от ведущих специалистов из Москвы прежде всего тем, что они не задирают нос и постоянно продолжают учиться, работать над собой. Они не брезгуют готовить кашу, посикунчики, и в каждом, даже самом маленьком конкурсе, видят для себя возможности роста. На сегодняшний день многие из них уже готовы достойно представлять Россию на международном уровне».

В рамках «Прикамской кухни» прошла также благотворительная акция «Бутерброд-чемпион». Шеф-повара заведений общественного питания Пермского края и дети из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Чайковский вместе приготовили бутерброд длиной в 50 метров, попробовать который мог любой желающий.

Второй день фестиваля отметился соревнованиями в индивидуальных номинациях: «Каша – кормилица наша», «Рыба по-царски», «Блины прикамские с припёком», «Уральские посикунчики», «Лучший кондитер». В холле Дворца молодёжи г. Чайковский прошли мастер-классы по молекулярной и испанской кухне для всех желающих.

Подведение итогов фестиваля также состоялось на летней сцене Дворца молодёжи. Все участники фестиваля получили сертификаты участия, а призёры – дипломы и ценные призы. Принимающей стороне, г. Чайковскому, организаторы вручили кубок Пермской ассоциации кулинаров с благодарностью к гостеприимству.

Лариса Плакхина, президент Пермской ассоциации кулинаров: «Прикамская кухня» состоялась более чем успешно. Людям интересно и востребовано учиться готовить, тем более что практически все продукты – местного производства. Пермский край – один из двух регионов всей страны, получивший право подать на всероссийский этап «Chef a la Russe» две команды вместо одной. Это решение Национальной ассоциации кулинаров обосновано активностью и работоспособностью, которую показывают наши земляки – организаторы и участники чемпионата, и правильность этого решения подтвердилась в этом году в очередной раз».

«Прикамская кухня» в 2018 году пройдёт в двадцатый раз и станет юбилейной. Организаторы планируют значительно увеличить масштабы конкурса, привлечь ещё больше участников и гостей. А конкурсантам прошедшего фестиваля, «Сборной г. Перми», вскоре предстоит защищать честь региона в финале чемпионата «Chef a la Russe», который состоится 21-23 марта 2018 года в Москве.

Дмитрий Шилов

Last Updated on Wednesday, 06 September 2017 04:02

Адрес: 614070,г.Пермь, ул. Крупской 52.
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Приемная +7 (342) 214-94-35 доб. 1

Директор

Погодин Виктор Вячеславович

+7 (342) 214-94-35 доб. 1

 

Заместитель директора по учебно-производственной работе

Тульбович Ирина Вениаминовна

+7 (342) 281-61-82

 

Заместитель директора (обособленного подразделения по учебной работе)

Зыкова Елена Анатольевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 2 

 

Заместитель директора (по воспитательной работе)

Савина Ирина Дмитриевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 4

 

Руководитель структурного подразделения (по методической работе)

Чудинов Иван Михайлович

+7 (342) 281-61-35

 

Руководитель структурного подразделения (по учебной работе)

 Покровская Василиса Владимировна

+7 (342) 281-61-70

 

Секретарь учебной части

Запискина Елена Александровна

+7 (342) 281-63-35

 

Старший методист
Ильиных Марина Юрьевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 210

 

Документовед

Лунегова Елена Павловна

+7 (342) 214-94-35 доб. 3

 

Руководитель структурного подразделения (по вопросам практического обучения)

Галина Федоровна Столярова 

+7 (342) 214-94-35 доб. 7

 

Начальник хозяйственного отдела

Шарлаимов Артем Александрович

+7 (342) 214-94-35 доб. 

Ti silnei

Вы здесь   Главная