Articles

MV2NtiC6GNiiuwc8FcmyWjoGrCh52d-6KPaJ5QElGW453 NklxOINTpcGOD9CSQJQmluQnarwxXMwTsHmFxTQX4h

2023 объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника. В связи с этим в рамках проекта «Разговор о важном» состоялся классный час по теме «ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА».
Для достижения воспитательной цели данного мероприятия классный руководитель группы ПК1-921 Мокрушина Ольга Сергеевна вела беседу о значении роли учителя в становлении личности каждого человека. Ознакомила студентов с автобиографией основоположника российской педагогики, родоначальника научного подхода К.Д. Ушинским, которому 3 марта исполнилось 200лет со дня рождения. В честь этого юбилея был объявлен год «Педагога и наставника». Он хотел изменить мир школы. И ему это удалось. Ушинский заменил бездумное заучивание на настоящее преподавание и обучение, создал комфортную и свободную учебную атмосферу. Благодаря Ушинскому учитель стал человеком, который не наказывает, а направляет ученика и прививает ему любовь к знаниям. А так же при помощи видеосюжетов рассказала о других великих русских педагогах, Учителей с большой буквы, которые повлияли на развитие личности миллионов людей. Ярким примером такого педагогического труда, относят А.С. Макаренко, который воспитал более 3000 детей с изломанными судьбами, и каждый нашел свою дорогу в жизни, стал уважаемым человеком. Один из воспитанников Макаренко – Алексей Землянский – отмечал, что педагог создал место, где каждый чувствовал себя человеком. «Кредо Макаренко было максимально простым и ясным: хочешь жить здесь – работай, учись, будь честным, уважай весь коллектив». Поэтому сказать о роли педагогов в судьбе каждого человека хотелось бы цитатой Михаила Аркадьевича Светлова, советского поэта, драматурга, журналиста, военного корреспондента:
«Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой».
У каждого человека свои учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает. Несмотря ни на что, вопреки всему.
Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас, и кем станем в будущем. Наш успех – высшая награда и благодарность для них. В связи с этим состоялся опрос среди студентов о роли в их развитии учителей, спортивных тренеров и педагогов, воспитателей. Кого из них запомнили из своего прошлого и ценят в настоящем времени. Обучающиеся поделились, чем они для них значимы и любимы, какие качества они ценят в этих людях.
Посмотрев сюжет о наставниках в сфере искусства, провели дискуссию о том, в чем разница между педагогом и наставником. Какие представления у студентов о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником. Студенты пришли к выводу, что наставник — это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь. При просмотре обратили внимание на то, какие личностные качества своих наставников известные российские актеры считают наиболее значимыми, и за что они им особо благодарны. Наставником может стать человек любой профессии, но чаще всего таковыми в нашей жизни являются педагоги, которых принято еще называть Учителями с большой буквы.
Свои первые знания о мире мы получаем от наших родителей. Они подают нам пример в жизни, поддерживают, защищают и учат быть благодарными нашим учителям, поэтому они являются для нас ГЛАВНЫМИ учителями и наставниками.
Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. Поэтому в завершение занятия обучающимся было предложено выразить свою благодарность родителям, учителям, наставникам. Слова благодарности каждый оформил на поздравительном бланке, который будет вручен преподавателям и маме, поскольку она преподносит ребёнку первые уроки доброты и нравственности. Эти слова благодарности особенно будут уместны в преддверии 8 марта Международного женского дня! Главное, о чем нужно помнить, – это то, что наша благодарность приносит большое счастье нам и людям, которым мы благодарны. И пусть этого счастья будет как можно больше!

Last Updated on Thursday, 09 March 2023 05:20

Адрес: 614070,г.Пермь, ул. Крупской 52.
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Приемная +7 (342) 214-94-35 доб. 1

Директор

Погодин Виктор Вячеславович

+7 (342) 214-94-35 доб. 1

 

Заместитель директора по учебно-производственной работе

Тульбович Ирина Вениаминовна

+7 (342) 281-61-82

 

Заместитель директора (обособленного подразделения по учебной работе)

Зыкова Елена Анатольевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 2 

 

Заместитель директора (по воспитательной работе)

Савина Ирина Дмитриевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 4

 

Руководитель структурного подразделения (по методической работе)

Чудинов Иван Михайлович

+7 (342) 281-61-35

 

Руководитель структурного подразделения (по учебной работе)

 Покровская Василиса Владимировна

+7 (342) 281-61-70

 

Секретарь учебной части

Запискина Елена Александровна

+7 (342) 281-63-35

 

Старший методист
Ильиных Марина Юрьевна

+7 (342) 214-94-35 доб. 210

 

Документовед

Лунегова Елена Павловна

+7 (342) 214-94-35 доб. 3

 

Руководитель структурного подразделения (по вопросам практического обучения)

Галина Федоровна Столярова 

+7 (342) 214-94-35 доб. 7

 

Начальник хозяйственного отдела

Шарлаимов Артем Александрович

+7 (342) 214-94-35 доб. 

Ti silnei

Вы здесь   Главная